Microsoft планирует новую версию Windows 10 для рабочих станций

Опубликовано:

windows 10 logo

По всей видимости Microsoft готовит новую версию Windows 10, которая будет предназначена специально для рабочих станций. Об этом говорит "утекший" слайд с презентации, который характеризует так называемую "Windows 10 Pro for Workstations". Таким образом, обычным пользователям этот вариант ОС будет интересен меньше, чем корпоративным клиентам.

ОС должна будет предоставлять специальный режим "workstation", который, согласно слайду, предназначен для "особенно требовательных задач" и обеспечит самую высокую производительность. Кроме этого, вместо NTFS будет использоваться файловая система ReFS, оптимизированная для работы с большими объемами данных.

По причине большего количества обрабатываемых данных Microsoft реализовала протокол SMBDirect для обмена файлами, который снижает задержки и нагрузку на CPU. Также расширена аппаратная поддержка, позволяющая использовать до четырех CPU и до 6 Тбайт оперативной памяти. В настоящее время возможности Windows 10 Pro ограничиваются работой с двумя процессорами, что непременно накладывает ограничения на использование этой ОС.

Сама Microsoft слухи не прокомментировала, но информация кажется разумной и достоверной. Вероятно, что новая версия ОС для бизнес-пользователей появится в самое ближайшее время.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий